Saison 2015/2016:

  • Gesamt-Sprint-Weltcup: 3. Platz
  • Gesamt-Weltcup: 8. Platz
  • Weltmeisterschaft: Königssee (GER) 1x 6. Platz Sprint 1x 11. Platz
  • Europameisterschaft: Altenberg (GER) 6. Platz
  • Deutsche Meisterschaft: Königssee (GER) 3. Platz

Saison 2014/2015

  • Weltmeisterschaft in Sigulda 8. Platz
  • Weltcup Altenberg 2. Platz

Saison 2013/2014

  • Vizeeuropameister in Sigulda

Saison 2012/2013

  • Weltmeisterschaft in Whistler 3. Platz
  • Europameisterschaft in Oberhof 3. Platz
  • Gesamtweltcup 6. Platz
  • Einzelweltcups:
    • 3. Platz Innsbruck
    • 3. Platz Altenberg
    • 4. Platz Sigulda
    • 3. Platz Oberhof
    • 5. Platz Winterberg

Saison 2011/2012

  • Weltmeisterschaft in Altenberg 4. Platz
  • Gesamtweltcup 5. Platz
  • Einzelweltcups:
    • 2. Platz Whistler
    • 3. Platz Königssee
    • 3. Platz St. Moritz
    • 4. Platz Sigulda
    • 4. Platz Innsbruck
    • 5. Platz Winterberg
    • 6. Platz Calgary

Saison 2009/2010

  • Gesamtweltcup 6. Platz
  • Europameisterschaft in Sigulda: 
    • 6. Platz im Einzel
    • 3. Platz mit der Teamstaffel
  • Einzelweltcups:
    • 1. Platz in Winterberg (Teamstaffel)
    • 2. Platz in Oberhof
    • 3. Platz in Cesana
    • 4. Platz in Winterberg
    • 5. Platz in Altenberg

Saison 2008/2009

  • Gesamtweltcup 8. Platz
  • Einzelweltcups:
    • 8. Platz in Winterberg
    • 4. Platz in Whistler
    • 6. Platz in Oberhof
    • 6. Platz in Altenberg

Saison 2007/2008

  • Gesamtweltcup 11. Platz
  • Einzelweltcups:
    • 4. Platz in Altenberg
    • 7. Platz in Winterberg
    • 8. Platz in Lake Placid
    • 11. Platz in Calgary

Saison 2006/2007

  • Gesamtweltcup 11. Platz
  • Weltmeisterschaft in Innsbruck 11. Platz
  • Einzelweltcups:
    • 5. Platz in Park City
    • 7. Platz in Winterberg
    • 8. Platz in Calgary
    • 11. Platz in Cesana
    • 11. Platz in Nagano

Seit der Saison 2006/2007 wechseln von den Junioren zu der Herrenklasse


Saison 2005/2006

  • Weltmeisterschaft Junioren 4. Platz
  • Gesamtweltcup Junioren 3. Platz


Saison 2004/2005

  • Weltmeisterschaft Junioren 1. Platz mit der Mannschaft
  • Gesamtweltcup Junioren 1. Platz

Gesamt-Sprint-Weltcup: 3. Platz

Gesamt-Weltcup: 8. Platz


Weltmeisterschaft: Königssee (GER)

1x 6. Platz Sprint

1x 11. Platz


Europameisterschaft: Altenberg (GER) 6. Platz


Gesamt-Sprint-Weltcup: 3. Platz

Gesamt-Weltcup: 8. Platz


Weltmeisterschaft: Königssee (GER)

1x 6. Platz Sprint

1x 11. Platz


Europameisterschaft: Altenberg (GER) 6. Platz


item1
item1 item2 item1
item1
item4
item3c
item5
IMAGEBILDUEBERMICH01
Anmeldung